Kursangebote
Logo für Druckansicht

Mitarbeiter*innen der vhs-Geschäftsstelle (KEINE Anmeldung)

Unsere qualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beraten Sie gerne und unterstützen Sie dabei, den richtigen Kurs zu finden.
Sie nehmen KEINE Anmeldungen für die örtlichen Volkshochschulen entgegen: Bitte melden Sie sich bei der Verwaltung des Veranstaltungsortes an!

 

Dr. Juliane Kerzel-Kohn
vhs-Leitung
Jugendkunstschule | Airbrush-Studium
Tel. 0621 5909 3511 | E-Mail: dr.juliane.kerzel-kohn@rheinpfalzkreis.de

Tina Müller
Gesellschaft & Umwelt | Beruf & Qualifizierung | Schulabschlüsse
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 6022 | tina.mueller@rheinpfalzkreis.de

Katharina Müller
Kultur & Gestalten | Gesundheit & Ernährung
Bildungszentrum Schifferstadt |Tel. 06235 6021 | katharina.mueller@rheinpfalzkreis.de

Volha Baschnagel
Deutsch als Fremdsprache | Integration | Grundbildung | volha.baschnagel@rheinpfalzkreis.de
Tel. 0621 5909 3490 | Sprechzeiten nur nach Terminvereinbarung

Sabine Weber
Fremdsprachen
Tel. 0621 5909 3470, Montag bis Donnerstag, vormittags | sabine.weber@rheinpfalzkreis.de

Sibylle Rösner
EDV & Medien
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 9573 345, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag (vormittags) | sibylle.roesner@rheinpfalzkreis.de

Marlena Keller
Geschäftsführung | Weiterbildung für Betriebe
Tel. 0621 5909 3500 | marlena.keller@rheinpfalzkreis.de

Martha Ackermann-Schneider
Studienreisen | Veranstaltungsabrechnung
Tel. 0621 5909 3421, Montag bis Donnerstag vormittags | martha.ackermann-schneider@rheinpfalzkreis.de

Ulrike Ehmann
Abrechnung des Programmbereichs Beruf | Veranstaltungsabrechnung
Tel. 0621 5909 3420 | ulrike.ehmann@rheinpfalzkreis.de

Anja Gerent-Schneider
Geschäftsstelle Bildungszentrum | Veranstaltungsabrechnung Schifferstadt
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 9573 343, vormittags | Fax 06235 959393 | anja,gerent-schneider@rheinpfalzkreis.de

Rezan Kilic
Abrechnung der Schulabschlüsse und Integrationskurse | Veranstaltungsabrechnung | Gebührenerhebung | Rücklastschriften
Tel. 0621 5909 3480 | rezan.kilic@rheinpfalzkreis.de

Emine Yilmaz
Integrationskurse 
Tel. 0621 5909 3481, Mo. - Fr. 9:00 bis 12:30 Uhr | emine.yilmaz@rheinpfalzkreis.de

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
  12345
67 8 910 1112
1314 15 16 171819
2021 2223 24 2526
27 282930 31  

Mai 2024

Unsere Zertifizierungen