Logo für Druckansicht

Außenstellen | Anmeldung

Melden Sie sich bei der Außenstelle an, in der die Veranstaltung/der Kurs stattfindet.

 

BOBENHEIM-ROXHEIM    

Manuela Lemster
Rathausplatz 1
ANMELDUNGEN über Elke Rohn

E-Mail: manuela.lemster@bobenheim-roxheim.de
Telefon: 06239 939 1309 | Fax -299
Telefon: 06239 939-1115 (ANMELDUNGEN)

 

BÖHL-IGGELHEIM

Patricia Ihlenfeldt
Am Schwarzweiher 7    

E-Mail: patricia.ihlenfeldt@boehl-iggelheim.de
Telefon: 06324 963 217 | Fax -170

 

DANNSTADT-SCHAUERNHEIM Verbandsgemeinde
Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim, Rödersheim-Gronau
    
Uwe Schmelz
Am Rathausplatz 1
    
E-Mail: vhs@vgds.de
Telefon: 06231 401 148 (vormittags) | Fax: -115

 

LAMBSHEIM-HEßHEIM
Verbandsgemeinde
Beindersheim, Großniedesheim, Heßheim, Heuchelheim, Kleinniedesheim, Lambsheim
    
Claudia Meister
Sabrina Hüther
Hauptstraße 14

E-Mail: c.meister@lambsheim-hessheim.de
E-Mail: s.huether@lambsheim-hessheim.de
Telefon: 06233 3791 311(vormittags) | -100 | Fax -160

 

LIMBURGERHOF    

Sandra Knörr
Annette Machauer
Burgunderplatz 2

E-Mail: knoerr@limburgerhof.de
E-Mail: machauer@limburgerhof.de
Telefon: 06236 691 160 | -163 | Fax -165

 

MAXDORF
Verbandsgemeinde
Maxdorf, Birkenheide, Fußgönheim
    
Birgit Matheis
Hauptstraße 79
    
E-Mail: birgit.matheis@vg-maxdorf.de
Telefon: 06237 401 140 | Fax -202

 

MUTTERSTADT    

Ramona Grätz
Oggersheimer Straße 10
    
E-Mail: ramona.graetz@mutterstadt.de
Telefon: 06234 9464 64 (vormittags, Do. 14.30 - 18.00 Uhr) | -764

 

RHEINAUEN
Verbandsgemeinde
Altrip, Neuhofen, Otterstadt, Waldsee
    
Brigitte Domke (Altrip, Otterstadt, Waldsee)
Tabea Holl (Neuhofen)
Ludwigstraße 99
    
E-Mail: brigitte.domke@vg-rheinauen.de
E-Mail: tabea.holl@vg-rheinauen.de
Telefon: 06236 4182 - 103 | -101 | Fax -99

 

RÖMERBERG-DUDENHOFEN
Verbandsgemeinde
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen, Römerberg-Berghausen, -Heiligenstein, -Mechtersheim
    
Lisa Bißwanger
Sprechzeiten: Di. 7:30-12 Uhr und 13 - 16 Uhr; Fr. 7:30 - 12 Uhr
Konrad-Adenauer-Platz 6, 67373 Dudenhofen
    
E-Mail: vhs@vgrd.de
Telefon: 06232 656 -171 | Fax -201

 

SCHIFFERSTADT
Alexander Christ

Katrin Fischer
Am Marktplatz 2, 67105 Schifferstadt

E-Mail: alexander.christ@schifferstadt.de
E-Mail: katrin.fischer@schifferstadt.de
Telefon: 06235 44 302 | -305 | Fax -195

 

Leitungen der örtlichen Volkshochschulen

Ihre Ansprechpartner*innen vor Ort - KEINE Anmeldung

 

ALTRIP
 
Sibylle Hagedorn
Schubertstraße 3 | 67122 Altrip

Tel. 0174 1824396
E-Mail: sibylle.hagedorn@vg-rheinauen.de

 

BOBENHEIM-ROXHEIM
    
Manuela Lemster
Pfalzring 1 | 67240 Bobenheim-Roxheim

Tel. 06239 8839 oder 06239 939 1309
E-Mail:  manuela.lemster@bobenheim-roxheim.de

 

BÖHL-IGGELHEIM
    
Petra Baum
Im Rabenhorst 5 | 67459 Böhl-Iggelheim | Tel.06324 9810090 oder 0621 5909 3060 (d) |
E-Mail: petra.baum@kv-rpk.de

 

VERBANDSGEMEINDE DANNSTADT-SCHAUERNHEIM
mit Dannstadt-Schauernheim, Hochdorf-Assenheim und Rödersheim-Gronau
    
Anneliese Kuhn
Lorscher Straße 16 | 67125 Dannstadt-Schauernheim | Tel. 06231 2780  
E-Mail: kajku@web.de

 

DUDENHOFEN
Dudenhofen, Hanhofen, Harthausen
    
Marita Detzner
Speyerer Straße 68 | 67373 Dudenhofen  | Tel. 06232 621802
E-Mail: marita@detzner.eu

 

LAMBSHEIM-HEßHEIM
mit Lambsheim, Heßheim, Kleinniedesheim,
Großniedesheim, Beindersheim und Heuchelheim
    
Sabrina Hüther
c.o.Verbandsgemeindeverwaltung, Hauptstr. 14 | 67258 Lambsheim | Tel. 06233 3791100
E-Mail: s.huether@lambsheim-hessheim.de

 

LIMBURGERHOF
    
Heike Lange
67117 Limburgerhof | Tel. 06236 691 140 |
E-Mail: lange@limburgerhof.de

 

MAXDORF
mit Maxdorf, Birkenheide, Fußgönheim
    
Petra Schreck
vhs Verbandsgemeinde Maxdorf | Knietschstr. 14a | 67133 Maxdorf
Tel.: 06237/401-139 (d)
E-Mail: petra.schreck@vg-maxdorf.de

 

MUTTERSTADT
    
Eva Heyder
Pfalzring 212 | 67112 Mutterstadt
Tel. 06234 801315 oder 0176/21735876
E-Mail: heyder.eva@t-online.de

 

NEUHOFEN
    
Nicole Thul
Heinestraße 26 | 67141 Neuhofen | Tel. 06236 41 82 351 (d) oder 0160 3651903 | Fax 06236 679617
E-Mail: nicole.thul@gmail.com

 

RÖMERBERG
    
Michael Siegel
Lindelbrunnstraße 8a | 67354 Römerberg | Tel. 06232 85 40 12
E-Mail: michael.siegel@vgrd.de

 

SCHIFFERSTADT

Sabine Sold
Frankenstraße 26 | 67105 Schifferstadt | Tel.06235 9573177
E-Mail: sabine.sold@web.de

 

WALDSEE
Waldsee, Otterstadt
    
Gudrun Alter
Beethovenstraße 5 | 67165 Waldsee | Tel. 06236 500920
E-Mail: gudrun.alter@web.de

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
     1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 2223
24 25 26 27 28 29 30
31       

Januar 2022

Unsere Zertifizierungen