Logo für Druckansicht

Mitarbeiter*innen der vhs-Geschäftsstelle (KEINE Anmeldung)

Unsere qualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beraten Sie gerne und unterstützen Sie dabei, den richtigen Kurs zu finden.
Sie nehmen KEINE Anmeldungen für die örtlichen Volkshochschulen entgegen: Bitte melden Sie sich bei der Verwaltung des Veranstaltungsortes an!

 

Dr. Juliane Kerzel-Kohn
vhs-Leitung
Jugendkunstschule | Airbrush-Studium
Tel. 0621 5909 3511 | dr.juliane.kerzel-kohn@kv-rpk.de

Tina Müller
Stellvertretende vhs-Leitung
Gesellschaft & Umwelt | Erziehung & Familie | Persönlichkeitsbildung & Psychologie | Beruf | Schulabschlüsse
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 6022 | tina.mueller@kvhs-rpk.de

NN
Kultur & Gestalten | Gesundheit & Ernährung
Tel. 0621 5909 3511 | kvhs@kv-rpk.de

Kerstin Rubes 
Deutsch als Fremdsprache | Integration | Grundbildung | stellvertretend: Kultur & Gestalten
Tel. 0621 5909 3490 | kerstin.rubes@kv-rpk.de
Sprechzeiten vor Ort nur nach Anmeldung: mittwochs von 9.00 -11.00 Uhr und von 14.30 -16.00 Uhr

Sabine Weber
Fremdsprachen
Tel. 0621 5909 3470, Montag bis Donnerstag, vormittags | sabine.weber@kv-rpk.de

Sibylle Rösner
EDV & Medien
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 9573 345, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag (vormittags) | sibylle.roesner@kvhs-rpk.de

Ilona Lehr
Geschäftsführung | Weiterbildung für Betriebe
Tel. 0621 5909 3500 | ilona.lehr@kv-rpk.de

Martha Ackermann-Schneider
Studienreisen | Veranstaltungsabrechnung
Tel. 0621 5909 3421, Montag bis Donnerstag vormittags | martha.ackermann-schneider@kv-rpk.de

Ulrike Ehmann
Abrechnung des Programmbereichs Beruf | Veranstaltungsabrechnung
Tel. 0621 5909 3420 | ulrike.ehmann@kv-rpk.de

Anja Gerent-Schneider
Geschäftsstelle Bildungszentrum | Veranstaltungsabrechnung Schifferstadt
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 9573 343, vormittags | Fax 06235 959393 | anja.gerent-schneider@kvhs-rpk.de

Rezan Özüak
Abrechnung der Schulabschlüsse und Integrationskurse | Veranstaltungsabrechnung | Gebührenerhebung | Rücklastschriften
Tel. 0621 5909 3480 | rezan.oezueak@kv-rpk.de

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
     1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 2223
24 25 26 27 28 29 30
31       

Januar 2022

Unsere Zertifizierungen