Logo für Druckansicht

Mitarbeiter*innen der vhs-Geschäftsstelle (keine Anmeldung)

Unsere qualifizierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beraten Sie gerne und unterstützen Sie dabei, den richtigen Kurs zu finden.
Sie nehmen keine Anmeldungen für die örtlichen Volkshochschulen entgegen. Bitte melden Sie sich bei der Verwaltung des Veranstaltungsortes an!

 

Dr. Juliane Kerzel-Kohn
vhs-Leitung | Jugendkunstschule
Tel. 0621 5909 3511 | dr.juliane.kerzel-kohn@kv-rpk.de

Jürgen Schwerdt
Gesellschaft und Umwelt | Kultur und Gestalten | Gesundheit und Ernährung
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel.06235 6021 | Fax -959393 | juergen.schwerdt@kvhs-rpk.de

Sabine Weber
Fremdsprachen
Tel. 0621 5909 3470, Montag bis Donnerstag, vormittags | sabine.weber@kv-rpk.de

Kerstin Rubes 
Deutsch als Fremdsprache | Integration
Tel. 0621 5909 3490 | kerstin.rubes@kv-rpk.de
Sprechzeiten vor Ort nur nach Anmeldung: mittwochs von 9.00 -11.00 Uhr und von 14.30 -16.00 Uhr

Tina Müller
Stellvertretende vhs-Leitung
Grundbildung und Sekundarabschluss I | Beruf | Erziehung & Familie | Persönlichkeitsbildung/Psychologie | Beratungsstelle Bildungsprämie
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 6022, Montag bis Donnerstag | tina.mueller@kvhs-rpk.de

Sibylle Rösner
EDV und Medien
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 9573 345, Dienstag, Mittwoch, Donnerstag (vormittags) | sibylle.roesner@kvhs-rpk.de

Ilona Lehr
Geschäftsführung | Weiterbildung für Betriebe
Tel. 0621 5909 3500 | ilona.lehr@kv-rpk.de

Martha Ackermann-Schneider
Studienreisen |Veranstaltungsabrechnung
Tel. 0621 5909 3421, vormittags | martha.ackermann-schneider@kv-rpk.de

Ulrike Ehmann
Abrechnung des Programmbereichs Beruf | Veranstaltungsabrechnung Schifferstadt | Tel. 0621 5909 3420 | ulrike.ehmann@kv-rpk.de

Anja Gerent-Schneider
Geschäftsstelle Bildungszentrum
Bildungszentrum Schifferstadt | Tel. 06235 9573 343, vormittags | Fax 06235 959393 | anja.gerent-schneider@kvhs-rpk.de

Rezan Özüak
Abrechnung der Schulabschlüsse und Integrationskurse | Veranstaltungsabrechnung | Gebührenerhebung | Rücklastschriften
Tel. 0621 5909 3480 | rezan.oezueak@kv-rpk.de

 

 

Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
  1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 1112
1314 15 16 17 1819
20 21 22 23 242526
27 28 29 30    

September 2021

Unsere Zertifizierungen